АО «АрхоблЭнерго» провело работы по установке реклоузера

Дата публикации: 26 августа

АО «АрхоблЭнерго» решило давнюю проблему с частыми отключениями электроснабжения микрорайона «Лесхоз» посёлка Урдома Ленского района из-за не устойчивых и самоустраняющихся в течение нескольких секунд повреждений на линии электроснабжения. Реализовав современные принципы автоматизации и управления распределительными сетями, было принято техническое решение о «секционировании» ‒ разделение воздушной линии на секции с возможностью вывода из эксплуатации только аварийного участка на время ликвидации аварии.

В рамках исполнения ремонтной программы на 2022 год организованы и выполнены мероприятия по монтажу реклоузера на линии электропередачи ВЛ -10 кВ «Витюнино» в населенном пункте Урдома.


Проведение данных работ существенно повысило надёжность электроснабжения объектов коммунально-бытового сектора в микрорайоне «Лесхоз» посёлка Урдома Ленского района, путем автоматического отделения этого участка линии от общей электросети при аварийных отключениях на ВЛ-10 кВ «Витюнино». При этом электроснабжение неповрежденных участков линии будет осуществляться в штатном режиме.

По сравнению с обычными предохранителями, реклоузер наделен «интеллектом», что позволяет не только отключать участок ЛЭП в аварийной ситуации, но и поддерживать систему в работоспособном состоянии при кратковременном отклонении параметров от допустимой нормы.