АО «АрхоблЭнерго» полностью отремонтирует линию электропередачи на побережье Белого моря

Дата публикации: 4 мая

АО «АрхоблЭнерго» приступило к реализации мероприятий по капитальному ремонту линии электропередачи ВЛ - 10 кВ «Лопшеньга – Яреньга»  в Приморском районе. Высоковольтная линия 1989 года постройки, протяженностью 15 227 м., соединяет деревни Лопшеньга и Яреньга. Подача электрической энергии осуществляется от дизельной электростанции.

Деревня Лопшеньга располагается на Онежском полуострове, на Летнем берегу юго-западного побережья Двинской губы Белого моря, примерно в 150 км от города Архангельска. Транспортная доступность ограничена, добраться можно только самолетом или морским транспортом, в период летней навигации теплоход ходит один раз в месяц.

АО «АрхоблЭнерго»  взяло на себя не простую задачу по выполнению капитального ремонта ВЛ - 10 кВ «Лопшеньга - Яреньга»  с заменой всего участка существующей линии, где основной сложностью является доставка новых опор и линейной арматуры морским транспортом. Работы по строительству новой высоковольтной линии запланировано завершить к 30.03.2023 году

.