АО «АрхоблЭнерго» подводит итоги работы в 2023 году

Дата публикации: 10 января

АО «АрхоблЭнерго» реализовало мероприятия Программы ремонта основного и вспомогательного оборудования, зданий, сооружений в 2023 году.

Все проведенные ремонтные работы были направлены на повышение надежности и качества обеспечение потребителей электрической энергией, увеличение энергоэффективности и экономии топлива.

За прошедший год АО «АрхоблЭнерго» выполнило ремонт высоковольтных линий электропередач общей протяженностью порядка 85 км, также было заменено 1434 деревянных опор на новые со специальной пропиткой и сроком службы более 40 лет, что минимизирует возможные риски технологических нарушений.

Для предотвращения внештатных ситуаций в энергоснабжении потребителей и создании необходимых условий для безаварийной эксплуатации линейных объектов электрических сетей предприятием проведены работы по расчистке охранных зон высоковольтных линий в объеме 98,66 Га.

Исполняя программу ремонтов основного генерирующего оборудования АО «АрхоблЭнерго» выполнило капитальный ремонт 21 дизель-генераторной установки, что существенно повысило качество и надёжность электроснабжения потребителей удаленных населенных пунктов всей Архангельской области.

Для повышения энергоэффективности, в рамках реализации планов производственной программы на 2023, год АО «АрхоблЭнерго» сократило расход дизельного топлива на производство электрической энергии на 2%.

Специалистами компании проведены работы по замене 1260 приборов учета электрической энергии у потребителей, а также на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению фактов бездоговорного (без учетного) потребления электроэнергии, что привело к снижению потерь на 12% при осуществлении поставок электрической энергии. Затраты на установку и замену новых счётчиков несут гарантирующий поставщик и сетевая организация в своих зонах ответственности, потребителю лишь остается своевременно оплачивать счета за электроэнергию.

Одной из главных задач динамичного развития компании является чёткое планирование и реализация поставленных целей. Одна из таких стратегически важных для компании задач – исполнение инвестиционной программы. В рамках утвержденной инвестиционной программы АО «АрхоблЭнерго» реализовало 21 мероприятие, на эти цели было направлено порядка 172 млн. руб.
Было осуществлено:
- модернизация дизельных электростанций, установлено новое оборудование
на ДЭС с. Лешуконское и ДЭС п. Соловецкий;
- работа ДЭС Сюмская, ДЭС Шахановская и ДЭС п. Шошельцы переведена
в круглосуточный режим поставки электрической энергии потребителям;
- закуплено 5 единиц новых дизель-генераторных установок;
- приобретено 16 единиц техники, в том числе специализированной для работы
на объектах электроэнергетики;
- выполнено строительство новой трансформаторной подстанции в рп. Каменка;
- проведен первый этап реконструкции электрических сетей в п. Кидюга.
На 2024 год АО «АрхоблЭнерго» запланировано выполнение 34 мероприятий по инвестиционной программе на сумму 407 млн. руб.